filosofia  DEPARTAMENTO DE FILOSOFÍA
1. COMPONENTES:
  profes  
NOMBRE
CARGO

 Luis Félix Monrobel Alcántara

  Jefe de Departamento   

Begoña Rodríguez Del Campo  Profesora
Valentín Velasco Gemio
 Profesor.
 Coordinador de Proyectos Internacionales
 
2. MATERIAS IMPARTIDAS:
  asignaturas  
MATERIA
CURSO
VALORES ÉTICOS 1º, 2º, 3º Y 4º ESO
EDUCACIÓN PARA LA CIUDADANÍA  2º ESO
FILOSOFÍA 
4º ESO Y 1º BACHILLERATO
APRENDER A PENSAR 4º ESO
ÉTICA Y CIUDADANÍA 1º BACHILLERATO
HISTORIA DE LA FILOSOFÍA 2º BACHILLERATO
PSICOLOGÍA 2º BACHILLERATO
 
3. PROGRAMACIONES Y DOCUMENTACIÓN:

  Programaciones   

HAZ CLICK EN CADA DOCUMENTO:
 
4. PÁGINAS Y ENLACES WEB:

  NAVEGAR WWW   

WEB DEL DEPARTAMENTO:
 
OTROS ENLACES DE INTERÉS:

Unboxing Philosophy
Canal de YouTube que resume la Historia de la Filosofía
https://www.youtube.com/channel/UC5d5wLi2Feyd3FrBNyeEPgw

Lecciones de ética de Michael Sandel 
Curso de ética recomendable para Bachillerato. Son 12 lecciones en inglés del profesor Michael Sandel en la Universidad de Harvard. Se pueden activar los subtítulos.
https://justiceharvard.org/justicecourse/

La pendiente resbaladiza de la maldad
Se trata de un programa de TVE, llamado Redes. Este capítulo se llama "La pendiente resbaladiza de la maldad" y trata sobre la naturaleza humana. Muy interesante para tratar cuestiones éticas. Con el profesor Zimbardo y basado en hechos reales. Recomendable para todas las asignaturas del Departamento desde 4º de la ESO.
https://www.youtube.com/watch?v=ilzeRaO2TUw&t=383

Artículos de Yuval Noah Harari
Aprender a pensar con el filósofo Harari a través de diversos artículos del periódico El País
https://elpais.com/noticias/yuval-noah-harari/

Libro sobre Aprender a Pensar
Para “aprender a pensar” una reflexión interesante en forma de libro. El libro se puede encontrar pulsando aquí.

La Aventura del Pensamiento
El filósofo Fernando Savater nos introduce en las ideas de los principales filósofos en través de los vídeos de la aventura del pensamiento: https://www.youtube.com/playlist?list=PL_T7R49ZZhnwEq1YmPXvzLzlRwm5SzrLS

 

interferencias  DEPARTAMENTO DE FÍSICA Y QUÍMICA
 
1. COMPONENTES:
  profes  
NOMBRE
CARGO

Mª Dolores Pilo González          

  Jefa de Departamento   

Mª Esther Lozano Nogales  Tutora
Mª del Pilar Salguero Merino
 Tutora
Mª Montserrat Nieto Arias  Tutora
Ana Isabel Leal García  Tutora
 
2. MATERIAS IMPARTIDAS:
  asignaturas  
MATERIA
CURSO

 FÍSICA Y QUÍMICA             

2º, 3º y 4º ESO  Y 1º Bach

FÍSICA
 2º Bachillerato
QUÍMICA  2º Bachillerato
 
3. PROGRAMACIONES Y DOCUMENTACIÓN:

  Programaciones   

HAZ CLICK EN CADA DOCUMENTO:
pdfProgramacion_FisicaQuimica_2020_2021.pdf887.85 KB
 
 
 
4. PÁGINAS Y ENLACES WEB:

  NAVEGAR WWW   

WEB DEL DEPARTAMENTO:
 
OTROS ENLACES DE INTERÉS:
Proyecto subvencionado por la Caja de Ahorros de Extremadura, realizado por alumnos de 1º de Bachillerato bajo la dirección de D. Antonio Mesa de la Peña:Las radiaciones electromagnéticas en nuestro entorno
 
Todo lo relacionado con la Física y Química de 1º de Bachillerato
Todo lo relacionado con la Física de 2º de Bachillerato

 

  ccnn DEPARTAMENTO DE BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA
 
1. COMPONENTES:
  profes  
NOMBRE
CARGO

Juan Pablo Pulido Bermejo           

Jefe de Departamento, Tutor y Coordinador eScholarium

Juan Lucas Amarilla Cabello Profesor
Gloria Casto Delgado Tutora
Nicolás Roldan Casado Jefe de Estudios Adjunto
Antonia Simancas Fernández
Profesora
 
2. MATERIAS IMPARTIDAS:
   asignaturas  
MATERIA
CURSO

BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA

 1º, 2º, 3º, 4º ESO y 1º BACH

ANATOMÍA APLICADA
1º BACHILLERATO
BIOLOGÍA
2º BACHILLERATO
CIENCIAS DE LA TIERRA Y MEDIO AMBIENTE
2º BACHILLERATO
 
3. PROGRAMACIONES Y DOCUMENTACIÓN:

  Programaciones   

HAZ CLICK EN CADA DOCUMENTO:
 pdfProgramacion_BioGeo_2020_21.pdf1.53 MB
 
4. PÁGINAS Y ENLACES WEB:

   NAVEGAR WWW   

WEB DEL DEPARTAMENTO:
  
OTROS ENLACES DE INTERÉS:
 
 

 
religiones DEPARTAMENTO DE RELIGIÓN
 
1. COMPONENTES:
  profes  
NOMBRE
CARGO
 Fátima de Gracia Lucas Palacios
 Jefa de Departamento y Tutora
 María Isabel Merino Martínez
 Profesora
 
2. MATERIAS IMPARTIDAS:
  asignaturas  
MATERIA
CURSO
 RELIGIÓN

        1º, 2º, 3º, Y 4º ESO  

RELIGIÓN
        1º y 2º  DE BACHILLERATO
 
3. PROGRAMACIONES Y DOCUMENTACIÓN:

  Programaciones   

HAZ CLICK EN CADA DOCUMENTO:
 
 
4. PÁGINAS Y ENLACES WEB:

  NAVEGAR WWW   

WEB DEL DEPARTAMENTO:
 
OTROS ENLACES DE INTERÉS:
 
 

 

 
ingles DEPARTAMENTO DE INGLÉS
 
1. COMPONENTES:
  profes  
NOMBRE
CARGO

Carmen Torrado Rosas

  Jefa de Departamento   

 Mª Josefa Acedo Acedo  Profesora
 Antonio Carrascal Berrocal  Coordinador de la Sección Bilingüe
 Leonor Chacón González  Profesora
 Carlos Criado Vadillo  Profesor
 Marcos Dueñas Moro  Profesor
 Mª Soledad Salas Méndez  Profesora
 Ana Sanjuán Martín  Tutora
 Rosa Tamurejo Sánchez  Profesora
 Alexander Banwell  Lector de conversación
 
2. MATERIAS IMPARTIDAS:
  asignaturas  
MATERIA
CURSO

PRIMERA LENGUA EXTRANJERA INGLÉS (PLEI)

1º, 2º, 3º, 4º ESO y Bachillerato

INGLÉS  1º, 2º  de Ciclos Formativos de Grado Superior
 
3. PROGRAMACIONES Y DOCUMENTACIÓN:

  Programaciones   

HAZ CLICK EN CADA DOCUMENTO:
 pdfProgramación Inglés 2020-214.55 MB
 
4. PÁGINAS Y ENLACES WEB:

  NAVEGAR WWW   

WEB DEL DEPARTAMENTO:
 
OTROS ENLACES DE INTERÉS:
Sección bilingüe de 2004/13 haciendo click aquí.
 

Otros enlaces recomendados:

 

 
lengua  DEPARTAMENTO DE LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA
 
1. COMPONENTES:
  profes  
NOMBRE
CARGO

 Ángela Castro Delgado

Jefa de Departamento

 Antonio González García Jefe de Actividades Extraescolares
y Complementarias
 Mª Elena González Hernández Secretaria y Tutora de 2ºL
 Mª Isabel Hernández Rodríguez Profesora 
 Mª Isabel López Yanes Profesora
 Fco. Javier Martínez Moreno Tutor de 2ºNCS y
Coordinador de Librarium
 Mª Isabel Miguel Pérez Profesora
 Mª Dolores Molina Chaves Profesora y tutora de 1ºC
 Manuel Pilar Romero Amigo Tutor de 1ºH y
Responsable de Biblioteca
 Gala Sánchez Montero Tutora de 4ºE
 
2. MATERIAS IMPARTIDAS:
   asignaturas  
MATERIA
CURSO

 LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA

 ESO y Bachillerato

 REFUERZO DE LENGUA  1º y 2º de ESO
 LITERATURA UNIVERSAL  1º Bachillerato
 
3. PROGRAMACIONES Y DOCUMENTACIÓN:

  Programaciones   

HAZ CLICK EN CADA DOCUMENTO:
pdfProgramacion_Lengua_2020_21.pdf535.23 KB
 
 
 
4. PÁGINAS Y ENLACES WEB:

   NAVEGAR WWW   

WEBS DEL DEPARTAMENTO:

Páginas de la profesora Ángela Castro Delgado:

Blog de Literatura universal Rumbo a Ítaca: https://rumboaitacablog.wordpress.com/

Blog de Lengua Castellana y Literatura De niebla y luz: https://denieblayluz.wordpress.com/

Página del profesor Francisco Javier Martínez Moreno:

https://currolengua.es/

OTROS ENLACES DE INTERÉS:
 

economia DEPARTAMENTO DE ECONOMÍA
 
1. COMPONENTES:
  profes  
NOMBRE
CARGO

Eugenia Durán Tamurejo

 Jefa de Departamento   

Mª Belén Barroso Carbajo
 Directora
M.ª Dolores Calderón López  Profesora
Gloria Romero Montero  Profesora
 
2. MATERIAS IMPARTIDAS:
   asignaturas  
MATERIA
CURSO

ECONOMÍA

 4º ESO Y 1º BACHILLERATO

ECONOMÍA DE LA EMPRESA
 2º BACHILLERATO
FUNDAMENTOS DE ADMÓN. Y GESTIÓN
 2º BACHILLERATO
IAEE (Iniciación a la actividad Emprendedora y Empresarial) 3º y 4º de ESO
 
3. PROGRAMACIONES Y DOCUMENTACIÓN:

  Programaciones   

HAZ CLICK EN CADA DOCUMENTO:
 
 
4. PÁGINAS Y ENLACES WEB:

   NAVEGAR WWW   

WEB DEL DEPARTAMENTO:
 
OTROS ENLACES DE INTERÉS:
 

 

 
ciclo formativo DEPARTAMENTO DE IMAGEN Y SONIDO
 
1. COMPONENTES:
profes 
CARGO
Francisco Javier Jiménez Corzo

Jefe de Departamento y tutor de 2º ICTI

Antonia Márquez De La Cruz  Tutora 2º SAE
Marta López Hermosa  Profesora
Rosa María Ceballos Casado  Profesora
Lucina Vicente Calle  Tutora 1º ICTI
Alfonso Rodríguez Rabadán Tutor 1º SAE
Gloria Romero Montero  Profesora
 
2. MATERIAS IMPARTIDAS:
   asignaturas  
MÓDULOS

 CICLO SUPERIOR: Sonido para Audiovisuales y Espectáculos (SAE), en sus 2 cursos académicos:
- Sonido para audiovisuales: impartido por Rosa Ceballos/Alfonso Rodríguez
- Instalaciones de Sonido: impartido por Gloria Romero Montero
- Comunicación y expresión sonora: impartido por Marta López
- Electroacústica: impartido por Antonia Márquez
- Planificación de proyectos de sonido: impartido por Antonia Márquez
- Ajustes de Sistemas de sonorización: impartido por Antonia Márquez
- Grabaciones en estudio: impartido por Alfonso Rodríguez
- Postproducción de audio: impartido por Alfonso Rodríguez
- Control de sonido en directo: impartido por Gloria Romero Montero

 CICLO SUPERIOR: Iluminación, Captación y Tratamiento de la Imagen (ICTI), en sus 2 cursos académicos:
- Planificación de cámara en audiovisuales: impartido por Marta López
- Proyectos fotográficos: impartido por Marta López
- Luminotecnia: impartido por Francisco Javier Jiménez
- Control de iluminación: impartido por Marta López
- Grabación y edición de reportajes audiovisuales: impartido por Lucina Vicente
- Tratamiento fotográfico digital: impartido por Lucina Vicente
- Proyectos de iluminación: impartido por Francisco Javier Jiménez
- Toma de imagen audiovisual: impartido por Rosa Ceballos
- Procesos finales fotográficos: impartido por Rosa Ceballos
- Toma fotográfica: impartido por Lucina Vicente
- Empresa e iniciativa emprendedora: impartido por Marta López

 
 
3. PROGRAMACIONES Y DOCUMENTACIÓN:

  Programaciones   

HAZ CLICK EN CADA DOCUMENTO:
 
Normativa de los dos ciclos de grado superior:
 
4. PÁGINAS Y ENLACES WEB:

   NAVEGAR WWW   

WEB DEL DEPARTAMENTO:
 
OTROS ENLACES DE INTERÉS:

Más información en:
TodoFP: http://www.todofp.es/todofp/que-como-y-donde-estudiar/que-estudiar/familias/titulos-loe/imagen-sonido.html
Educarex: http://www.educarex.es/fp.html

Otros centros de Extremadura donde se imparten estas enseñanzas:
I.E.S. Extremadura (Mérida): http://iesextremadurame.juntaextremadura.net
I.E.S. El Brocense (Cáceres): http://ieselbrocense.juntaextremadura.net

 

  fp

MATES DIBU DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICAS
 
1. COMPONENTES:
  profes  
NOMBRE
CARGO

Manuel Benítez Benítez

 Jefe de Departamento

 Pablo Correa Gordillo  Profesor
 María Fernández Becerra  Profesora
 Flérida María Fernández Méndez  Profesora
 Lucía Lancharro Pérez  Tutora
 María José Moreno Sánchez de la S.  Coordinadora TIC
 Ángel María Muñoz Álvarez  Profesor
 Justa Ríos Amo  Jefa de Estudios
 Mª Granada Ruiz Romero  Tutora
 Guadalupe González Rodríguez  Profesora de Impulsa
 
2. MATERIAS IMPARTIDAS:
   asignaturas  
MATERIA
CURSO

 MATEMÁTICAS

 1º Y 2º ESO

 REFUERZO DE MATEMÁTICAS  1º Y 2º ESO
 MATEMÁTICAS ORI. ENSEÑ. ACADÉMICAS
 3º Y 4º ESO
 MATEMÁTICAS ORI. ENSEÑ. APLICADAS
 3º Y 4º ESO
 MATEMÁTICAS I  1º Bachillerato
 MATEMÁTICAS APLICADAS A LAS CC SOCIALES I  1º Bachillerato
 MATEMÁTICAS II  2º Bachillerato
 MATEMÁTICAS APLICADAS A LAS CC SOCIALES II  2º Bachillerato
 
3. PROGRAMACIONES Y DOCUMENTACIÓN:

  Programaciones   

HAZ CLICK EN CADA DOCUMENTO:
 pdfProgramacion_Matematicas_2020_21_def.pdf
 

 

orientacion DEPARTAMENTO DE ORIENTACIÓN
 
1. COMPONENTES:
  profes  
NOMBRE
CARGO

 Ana Cobos Martínez

 Orientadora. Jefa de Departamento  

 Inmaculada Carretero Sanjuán  Orientadora. Jefa de Estudios Adjunta
 Antonio Rangel Sánchez  Profesor del Ámbito Científico Matemático
 Fátima Carril Martínez  Profesora del Ámbito Lingüístico Social.
 Tutora de 2º PMAR
 Lara Redondo García  Profesora del Ámbito Práctico y NNTT.
 Tutora de 1º PMAR
 María Puerto Polo Polo  Profesora de Pedagogía Terapéutica
 Mª Ángeles Morales Jociles  Educadora SocialGuadalupe González Rodríguez
Guadalupe González Rodríguez  Profesora de Impulsa
 
2. MATERIAS IMPARTIDAS:
   asignaturas    
MATERIAS DEL DEPARTAMENTO
CURSO
 Ámbito Científico Matemático  1º y 2º PMAR 
 Ámbito Lingüístico Social  1º y 2º PMAR 
 Ámbito Práctico y Nuevas Tecnologías  1º y 2º PMAR 
OTRAS MATERIAS CURSO

Educación Plástica y Visual
Refuerzo de Matemáticas

 1º ESO

Valores Éticos
Educación para la Ciudadanía
Tecnología
Refuerzo de Lengua

 2º ESO
Apoyo en Matemáticas  4º ESO
 
 
4. PÁGINAS Y ENLACES WEB:

   NAVEGAR WWW   

WEB DEL DEPARTAMENTO:

BLOG DE ORIENTACIÓN

http://asomateyorientate.blogspot.com/

OTROS ENLACES DE INTERÉS:
 
music rose DEPARTAMENTO DE MÚSICA
 
1. COMPONENTES:
  profes  
NOMBRE
CARGO

María José De Vega Elías

Jefa de Departamento
Profesora de 1º y 2º de la Sección Bilingüe

Ricardo Pulgarín 
Profesor de 1º, 2º y 4º de ESO
 
2. MATERIAS IMPARTIDAS Y CURRICULARES:
  asignaturas  
MATERIA IMPARTIDAS
CURSO

 MÚSICA

 1º, 2º Y 4º ESO

 EDUCACIÓN PARA LA CIUDADANÍA  2º ESO
 ARTES ESCÉNICAS Y DANZA
 4º ESO
 
3. PROGRAMACIONES Y DOCUMENTACIÓN:

  Programaciones   

HAZ CLICK EN CADA DOCUMENTO:
 pdfProgramacion_Musica_2020_2021.pdf
 
 

 

 
plastica DEPARTAMENTO DE ARTES PLÁSTICAS
 
1. COMPONENTES:
  profes  
NOMBRE
CARGO

  Mª Ángeles Gallego Paredes        

 Jefa de Departamento   

 M. Del Rosario Alonso Rodríguez   Profesora
 
2. MATERIAS IMPARTIDAS:
   asignaturas  
MATERIA
CURSO

 EDUCACIÓN PLÁSTICA Y AUDIOVISUAL

1º, 3º Y 4º ESO  

 DIBUJO TÉCNICO I 1º BACHILLERATO
 DIBUJO TÉCNICO II
2º BACHILLERATO
 
3. PROGRAMACIONES Y DOCUMENTACIÓN:

  Programaciones   

HAZ CLICK EN EL DOCUMENTO:
 pdfProgramacion_ArtesPlasticas_2020_21.pdf1.12 MB
 
4. PÁGINAS Y ENLACES WEB:

   NAVEGAR WWW   

WEB DEL DEPARTAMENTO:
 
OTROS ENLACES DE INTERÉS:

DIBUJO GEOMÉTRICO:

http://www.laslaminas.es

https://dibujotecni.com

http://dibujotecnico.com

http://www.educacionplastica.net/trazbas.htm

CONCEPTOS, TÉRMINOS ARTÍSTICOS:

http://www.moma.org/learn/moma_learning/glossary

http://www.mystudios.com/artgallery

TEORÍA DEL COLOR:

http://graf1x.com/color-wheel/

GUÍAS, ENCICLOPEDIA-PINACOTECA VIRTUAL:

https://www.thoughtco.com/visual-arts-4132957

http://www.ciudadpintura.com 

MUSEOS Y COLECCIONES:

http://www.googleartproject.com/

https://www.museothyssen.org/coleccion/obras-maestras

https://www.museodelprado.es/coleccion

https://www.tate.org.uk/art/artists/a-z

Museo Sorolla - Exposición permanente

Museo Sorolla

https://cataleg.museupicasso.bcn.cat/?lang=es

https://www.vangoghmuseum.nl/en

http://www.magritte.be/en/galerie.html

https://www.munchmuseet.no/en/

Visita virtual Museo Dalí

Met Museum

FOROS,TESTS DE ARTE, JUEGOS:

http://www.mystudios.com/artgallery/

http://www.culturageneral.net/pintura/test/index.php

http://www.datuopinion.com/virgen-con-el-nino

SOBRE LOS MATERIALES Y LAS TÉCNICAS ARTÍSTICAS:

https://cutt.ly/ChiUHgr

En el siguiente documento está la lista completa de enlaces recomendados:

pdfEnlaces EPVA y DT Curso 2020-21

 

 

 
tecnologia DEPARTAMENTO DE TECNOLOGÍA
 
1. COMPONENTES:
  profes  
NOMBRE
CARGO

 Elvira Orellana Salvador          

  Jefa de Departamento   

 Juan Antonio Bueno Llanos
 Tutor 
 José Luis Lancho Manzano  Tutor
 
2. MATERIAS IMPARTIDAS:
   asignaturas  
MATERIA
CURSO
Tecnología

 2º, 3º Y 4º ESO  

Tecnología de la información y la comunicación (TIC)
4º ESO Y 1º Bachillerato
Tecnología Industrial I
1º Bachillerato
Tecnología Industrial II 2º Bachillerato
 
3. PROGRAMACIONES Y DOCUMENTACIÓN:

  Programaciones   

HAZ CLICK EN CADA DOCUMENTO:
  pdfProgramacion_Tecnologia_2020_21.pdf550.95 KB
 
 
4. PÁGINAS Y ENLACES WEB:

   NAVEGAR WWW   

WEB DEL DEPARTAMENTO:
 
OTROS ENLACES DE INTERÉS:
 

Blog creado con los alumnos: 

https://tecnologiamonino.blogspot.com/

ENLACES RECOMENDADOS:

 

Presentaciones en el Día del Centro de 2014 (2 de Abril).
Armas de fuego:
 Cómo funciona un motor:

 

 
latin DEPARTAMENTO DE LATÍN Y GRIEGO
 
1. COMPONENTES:
  profes  
NOMBRE
CARGO

Manuela Pove Álvarez      

Jefa de departamento

 
 
2. MATERIAS IMPARTIDAS:
   asignaturas  
MATERIA
CURSO

 LATÍN

 4º ESO
 LATÍN I
 1º BACHILLERATO
GRIEGO I
 BACHILLERATO
 LATÍN II
 2º BACHILLERATO
 GRIEGO II  2º BACHILLERATO
 
3. PROGRAMACIONES Y DOCUMENTACIÓN:

  Programaciones   

HAZ CLICK EN CADA DOCUMENTO:
pdfProgramacion_Latin_2020_21.pdf1.16 MB
 
 
4. PÁGINAS Y ENLACES WEB:

   NAVEGAR WWW   

WEB DEL DEPARTAMENTO:
 
 
OTROS ENLACES DE INTERÉS:
 
 

 

 
educfisica DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN FÍSICA
 
1. COMPONENTES:
  profes  
NOMBRE
CARGO

 Ismael López Lemus

 JEFA DE DEPARTAMENTO Y TUTOR

 Pedro Antonio Conejero García  TUTOR
 Fernando Luengo Velasco
 TUTOR
 Luis Francisco Rasero
 TUTOR
 
2. MATERIAS IMPARTIDAS:
   asignaturas  
MATERIA
CURSO

 EDUCACIÓN FÍSICA

 1º - 4º ESO Y 1º BACH

 ACTIVIDAD FÍSICA, DEPORTE Y OCIO ACTIVO  2º BACHILLERATO
 
3. PROGRAMACIONES Y DOCUMENTACIÓN:

  Programaciones   

HAZ CLICK EN CADA DOCUMENTO:
 A) pdfProgramacion_EF_2020_21.pdf4.43 MB
 B) Orientación Académica EF
 
 
4. PÁGINAS Y ENLACES WEB:

   NAVEGAR WWW   

WEB DEL DEPARTAMENTO:

 Blog de Ismael López Lemús

 El Reino de Dulas

 Pecha Kucha en el aula

OTROS ENLACES DE INTERÉS:

Twitter: @ismaelcaracol

Instagram: ismaelcaracol.ef

 

 
estraescolar DEPARTAMENTO DE ACTIVIDADES EXTRAESCOLARES
 
1. COMPONENTES:
  profes  
NOMBRE
CARGO

 Antonio González García

Jefe de Departamento

 
2. PROGRAMACIONES Y DOCUMENTACIÓN:

  Programaciones   

HAZ CLICK EN CADA DOCUMENTO:
 pdfProgramacion_Extraescolares_2021.pdf442.17 KB
 
 
3. PÁGINAS Y ENLACES WEB:

  NAVEGAR WWW   

WEB DEL DEPARTAMENTO:
 
OTROS ENLACES DE INTERÉS:
 
Taller de teatro ZAPPING
 

 

 
cienciassociales DEPARTAMENTO DE GEOGRAFÍA E HISTORIA
 
1. COMPONENTES:
  profes  
NOMBRE
CARGO

 Julián García Blanco         

  JEFE DE DEPARTAMENTO  

 María Isabel Acero Fernández
 PROFESORA SECCIÓN BILINGÜE
 Cecilia Gilgado Rodríguez
 TUTORA
 Beatriz Jiménez Sánchez  TUTORA
 José Manuel Méndez Sierra  TUTOR
 Emi Mendo Fernandez  TUTORA
 Adrián Elías Negro Cortés  PROFESOR SECCIÓN BILINGÜE
 
2. MATERIAS IMPARTIDAS:
   asignaturas  
MATERIA
CURSO

 GEOGRAFÍA E HISTORIA

1º, 2º, 3º Y 4º ESO 

 HISTORIA DEL MUNDO CONTEMPORÁNEO
1º BACHILLERATO
 GEOGRAFÍA 2º BACHILLERATO
 HISTORIA DE ESPAÑA
2º BACHILLERATO
 HISTORIA DEL ARTE 2º BACHILLERATO
 
3. PROGRAMACIONES Y DOCUMENTACIÓN:

  Programaciones   

HAZ CLICK EN CADA DOCUMENTO:
  pdfProgramacion_GeografiaHistoria_2020_21.pdf3.51 MB
 
 
 
4. PÁGINAS Y ENLACES WEB:

   NAVEGAR WWW   

WEB DEL DEPARTAMENTO:
 

Julián García:
Blog: Puertas de Badajoz
Blog: La muralla de Badajoz 
Blog: La época de los grande proyectos

 
José Manuel Méndez:
 
 
OTROS ENLACES DE INTERÉS:
 
 

 

frances DEPARTAMENTO DE FRANCÉS
 
1. COMPONENTES:
  profes  
NOMBRE
CARGO

 Engracia Monge Caro

 Jefa de Departamento   

 Fátima Adraoui Eddaoui
 Tutora
 
2. MATERIAS IMPARTIDAS:
   asignaturas  
MATERIA
CURSO
 SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA FRANCÉS
 1º, 2º, 3º Y 4º ESO
 SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA I FRANCÉS  1º BACHILLERATO
 SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA II FRANCÉS  2º BACHILLERATO
 
3. PROGRAMACIONES Y DOCUMENTACIÓN:

  Programaciones   

HAZ CLICK EN CADA DOCUMENTO:
  pdfProgramacion_Frances2020_21.pdf789.39 KB
 
 
4. PÁGINAS Y ENLACES WEB:

   NAVEGAR WWW   

WEB DEL DEPARTAMENTO:
 
ENLACES DE INTERÉS:

Le Point du FLE

Français Authentique

Bonjour de France

TV5 Monde

Enseigner Tve5monde

Instant FLE

 

 


 

Portugal ping  DEPARTAMENTO DE PORTUGUÉS
 
1. COMPONENTES:
  profes  
NOMBRE
CARGO

 Luis Miguel Leal Pinto

 Jefe de Departamento y tutor

 Inmaculada de Dios Escobrero  Tutora
 Deborah Sánchez Pérez  Tutora
 Catarina Lages  Lectora de conversación
 
2. MATERIAS IMPARTIDAS:
  asignaturas  
MATERIA
CURSO

 SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA PORTUGUÉS

 1º, 2º, 3º y 4º ESO

 SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA I PORTUGUÉS  1º BACHILLERATO
SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA II PORTUGUÉS  2º BACHILLERATO
 
3. PROGRAMACIONES Y DOCUMENTACIÓN:

  Programaciones   

HAZ CLICK EN CADA DOCUMENTO:
 B) Temario de Selectividad
 C) Textos para la Selectividad
 
4. PÁGINAS Y ENLACES WEB:

  NAVEGAR WWW   

WEB DEL DEPARTAMENTO:
 Web del Departamento: Falamos e Aprendemos Portugues
OTROS ENLACES DE INTERÉS:
 
 

 

PROYECTOS DEL IES RODRÍGUEZ MONIÑO

Nuestro instituto es un centro educativo abierto a la innovación y a la experimentación didáctica. Los docentes están muy implicados en la realización de proyectos con los estudiantes, bien desde su propia asignatura como de forma interdisciplinar. Estos son algunos de los proyectos que se están realizando:

Proyectos INNOVATED

  • CITE - Colaborativo
  • CITE - STEAM
  • Programa Foro Nativos Digitales
  • RadioEdu "Radio Moñino"
  • Programa eScholarium
  • Programa Librarium
  • Docentes CREA

Proyectos Internacionales

  • ERASMUS+ "Think Global, Support Local"
  • Escuela Embajadora del Parlamento Europeo

Proyectos propios del centro

  • Proyecto eRedes "El legado de una época"
  • Biblioteca
  • PiEFcitos
  • Modelo de Naciones Unidas
  • Coro del Moñino

Proyectos intercentros

  • Red solidaria de Entreculturas

 

Biblioteca del I.E.S. "Rodríguez Moñino" 

El responsable de la biblioteca es el profesor de Lengua, Manuel Pilar Romero Amigo. Durante el curso 2020-21 será más difícil realizar actividades presenciales, pero la bilbioteca continúa su actividad. Más abajo encontrarás información de las actividades.

 

ADMISIÓN Y MATRÍCULA

Aquí encontrará la normativa que rige la admisión en nuestro centro, y también los documentos necesarios para la matrícula, una vez ha sido admitido/a.